小程序开发:服务内容、价格参考与接单平台指南 | 极客豌豆
小程序开发:定义、服务流程、报价与接单指南
小程序开发是软件开发领域的一项专业技能服务——基于微信、支付宝、抖音等平台的小程序框架,开发无需下载安装即可使用的轻应用,覆盖前端页面、后台管理、服务端接口、支付与第三方系统对接,直至通过平台审核上线。它交付的是一套可运行的系统,不是一张设计稿,也不是一个页面模板。
这个品类报价跨度是全站最大的之一:从 1,998 元/年的 SaaS 模板,到 50 万元的全定制项目,差 250 倍。差距不来自”做多少页”,而来自开发模式、功能复杂度、源码归属和后期责任。很多人一上来就问”做个小程序多少钱”,得到的报价从 3,000 到 30,000 都有,本质是对方在回答三个完全不同的问题。
本文按 2026 年可查的报价明细,把三种开发模式、功能模块单价、上线后的年运营成本、源码归属条款、常见陷阱,以及想做这行怎么接单,逐项拆开讲。
一、小程序开发到底做什么
一句话概括:把一套业务流程(展示、交易、预约、管理)做成运行在小程序里、带后台、能收钱、能上线的系统。
具体拆成六件事:
- 需求梳理与功能清单——把”我想要个商城”拆成商品管理、购物车、支付、订单、售后、营销工具等可计价的模块。
- 原型与 UI 设计——页面结构、交互流程、视觉稿。
- 前端开发——小程序端页面与交互。
- 后端开发——服务端逻辑、数据库、管理后台。
- 接口对接——微信支付、物流查询、地图定位、短信、ERP/CRM 等。
- 测试与上线——功能测试、兼容性测试、提交平台审核、部署上线。
不做什么(边界要清楚):
- 不做平台的审核担保(审核被驳回要按平台规则改,这部分通常含在交付内,但审核结果不由开发方控制)
- 不含长期的运营推广与内容填充
- 不含超出合同范围的功能迭代(属于二期或增项)
- 不负责服务器选型之外的运维(SaaS 模式除外,SaaS 通常全包)
二、三种开发模式:SaaS 模板、半定制、全定制
这是决定价格的第一变量,价差可达 5 倍以上。
| 维度 | SaaS 模板 | 半定制(模板 + 二次开发) | 全定制 |
|---|---|---|---|
| 价格 | 1,000–2 万元/年 | 1 万–8 万元(一次性) | 5 万–50 万元+ |
| 上线周期 | 1–7 天 | 2–4 周 | 1–6 个月 |
| 源码归属 | 通常不给 | 一般可交付 | 归甲方 |
| 数据自主 | 数据在平台 | 自主 | 自主,可私有化部署 |
| 可定制程度 | 低,功能固定 | 中,可改 UI 与部分功能 | 高,完全量身 |
| 适合谁 | 小微商家、试水 | 中小商家、有个性化需求 | 连锁品牌、平台项目、长期数字化布局 |
来源:优网科技《2026 小程序开发报价表》、云起时科技《做个微信小程序需要多少钱》、优网《开发微信小程序多少钱?2026 年最新报价指南》(均采样于 2026-09-01)。
还有一个第四种模式常被忽略——购买源码:介于租用与定制之间,一次性买断现成系统源码,自己部署到独立服务器。2026 年源码市场分层:基础展示/预约类 3,000–1 万元;通用商城/本地生活类 1 万–3 万元;带直播、多商户、多级分佣的高阶行业源码 3 万–5 万元以上。另一口径给出:基础通用源码 5,000–3 万元、行业完善源码 3 万–10 万元、高端定制源码 10 万–30 万元。
源码方案的水很深:低价源码可能存在功能残缺、后门漏洞,且需要技术人员部署调试,存在技术门槛。
三、哪些业务适合做小程序:5 类典型场景
- 线下门店点单与预约——餐饮扫码点餐、美业预约、到店核销。投入小、见效快。
- 电商交易——商品销售、会员体系、营销工具。竞争最激烈,模板最成熟。
- 企业展示与获客——产品展示、联系方式、表单收集。功能简单,预算低。
- 多门店与连锁管理——分店库存同步、店员权限、总部后台。复杂度显著上升。
- 垂直行业系统——教育报名、医疗挂号、物流调度。业务逻辑独特,通常需要定制。
四、一次完整的小程序开发流程
标准流程 7 步,周期因模式差异极大(SaaS 1–7 天,全定制 1–6 个月):
第 1 步:需求梳理与功能清单——最关键的一步。把需求写成可勾选的功能列表,这份清单直接决定报价。
第 2 步:原型与 UI 确认——页面结构、交互流程。定稿后再开发的返工成本最低。
第 3 步:技术方案与报价——确定开发模式、技术栈、交付物、周期、付款节点。
第 4 步:前端与后端开发——通常并行,分阶段交付可预览版本。
第 5 步:接口对接与联调——支付、物流、地图、短信、内部系统。
第 6 步:测试——功能测试、兼容性测试(不同微信版本、不同机型)、压力测试。
第 7 步:提交审核与上线——平台审核周期不可控,被驳回要按意见修改。
五、最终你会拿到什么交付物
下单前逐条写进合同,避免”做完只给你一个能打开的小程序”:
- 可上线的小程序前端(已通过平台审核)
- 管理后台(商品、订单、会员、数据,含账号权限)
- 源码与数据库(定制模式必须要求,SaaS 模式通常不给)
- 部署文档与操作手册
- 接口文档(便于后续对接其他系统)
- 免费维护期(时长、范围、是否含微信规则更新适配)
- 服务器与域名配置说明
六、2026 年小程序开发市场参考价
按开发模式:
| 模式 | 价格 | 周期 | 来源 |
|---|---|---|---|
| SaaS 模板(码云数智) | 1,998–6,698 元/年 | 1–7 天 | 云起时科技 |
| SaaS 模板(通用口径) | 1,000–2 万元/年 | 1–7 天 | 优网科技 |
| 半定制(模板 + 二次开发) | 1 万–5 万元(一次性,可交付源码) | 2–4 周 | 优网科技 |
| 半定制(另一口径) | 2 万–8 万元 | 2–4 周 | 优网科技 |
| 全定制 | 5 万–50 万元+ | 1–3 个月 | 优网科技 |
| 源码买断(基础展示/预约) | 3,000–1 万元 | — | 云起时科技 |
| 源码买断(通用商城/本地生活) | 1 万–3 万元 | — | 云起时科技 |
| 源码买断(直播/多商户/分佣) | 3 万–5 万元+ | — | 云起时科技 |
全定制按复杂度细分(来源:云起时科技,采样于 2026-09-01):
| 类型 | 功能范围 | 价格 | 周期 |
|---|---|---|---|
| 展示预约类 | 图文介绍、表单提交、在线留言,无交易体系 | 1 万–3 万元 | 3–4 周 |
| 标准交易型 | 商品管理、购物车、微信支付、会员、订单售后,可叠加拼团/秒杀/积分 | 3 万–8 万元 | 1–2 个月 |
| 复杂平台型 | 多商户入驻、连锁多店库存同步、线下硬件交互、AI 算法 | 8 万–20 万元 | 2–6 个月 |
| 集团级 | 对接复杂内部系统、支持高并发订单 | 30 万–50 万元 | 2–6 个月 |
按项目类型(定制开发总价参考,来源:科威鲸网络《小程序开发报价明细拆解》2026):
| 类型 | 核心模块 | 周期 | 参考总价 |
|---|---|---|---|
| 品牌展示型 | 账户体系 + 内容管理 + 表单收集 + 基础后台 | 10–15 工作日 | 8,000–15,000 元 |
| 基础电商型 | 完整交易 + 商品管理 + 订单管理 + 基础营销 | 20–30 工作日 | 18,000–30,000 元 |
| 门店服务型 | 预约系统 + 会员体系 + 优惠券 + 门店管理 | 25–35 工作日 | 20,000–35,000 元 |
| 营销电商型 | 完整交易 + 拼团 + 分销 + 积分 + 会员 + 数据统计 | 35–50 工作日 | 35,000–60,000 元 |
| 多商户平台型 | 多商户系统 + 交易体系 + 财务管理 + 平台后台 | 50–80 工作日 | 60,000–120,000 元 |
| 行业定制型 | 按垂直行业特性完全定制 | 2–6 个月 | 50,000–200,000+ 元 |
真实案例参考(来源:优网科技,采样于 2026-09-01):奶茶店扫码点餐小程序(菜单、点餐、支付、订单提醒)3,000–8,000 元,3–7 天;教育机构课程报名小程序(课程展示、报名支付、学员管理、多门店)8 万–12 万元,2–3 个月;美妆电商 AI 智能推荐商城(商城、支付、会员、分销、AI 千人千面)15 万–20 万元,3–4 个月。
七、按功能模块拆解报价
如果你的需求不在上面的标准类型里,可以用模块单价累加估算(来源:优网科技《2026 小程序开发报价表》,采样于 2026-09-01):
基础功能(能不能用)
- 微信授权登录:0–500 元
- 基础页面开发:1,000–3,000 元
- 预约 / 表单 / 留言:800–2,000 元
- 基础支付对接:0–1,000 元
进阶功能(好不好用)
- 会员积分体系:3,000–6,000 元
- 营销工具(优惠券 / 秒杀 / 拼团):2,000–5,000 元
- 多门店 / 库存 / 权限:4,000–8,000 元
- 数据统计可视化报表:2,000–5,000 元
高级功能(有没有竞争力)
- 直播带货 + 连麦回放:8,000–2 万元
- AI 智能推荐 / 千人千面:1 万–3 万元
- 即时通讯 IM / 在线客服:1.5 万–3 万元
- ERP / CRM / 第三方系统对接:2 万–5 万元
另一口径的功能分类报价(来源:优网科技,采样于 2026-09-01):展示类 基础 2,000–5,000 元 / 复杂 5,000–2 万元;电商类 基础 3,000–8,000 元 / 复杂 2 万–10 万元;服务类 基础 2,000–5,000 元 / 复杂 1 万–5 万元;工具类 基础 5,000–2 万元 / 复杂 5 万–20 万元。
附加成本:单个第三方接口对接 500–3,000 元;AI 识别 / 直播 / 实时聊天 / 大数据分析等高级技术应用 1 万–10 万元+;需跨端(小程序 + APP + H5)或适配多微信版本与机型,开发成本上浮 20%–50%。
一条实用规律:优网科技在文中给出——每加一个高复杂度模块,成本上浮约 30%。这是做预算时最有用的经验法则。
八、上线后每年还要花多少钱(最容易被漏掉的账)
这是初次接触者最容易低估的部分。一次性开发费只是开始。
| 成本项 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术维护费 | 开发费的 10%–20%/年 | 修复 bug、适配微信接口规则更新、功能微调。多处来源一致 |
| 服务器 | 2,000–2 万元/年 | 按并发量不同差异极大 |
| 服务器(源码方案口径) | 1,000–3,000 元/年 | 轻量部署场景 |
| 域名 | 约 50 元/年 | 固定支出 |
| 微信认证等平台费用 | 按官方当期标准另计 | 以平台页面为准 |
| 二次开发 | 单独计费 | 新增需求不属于维护范围 |
来源:云起时科技《做个微信小程序需要多少钱》《微信小程序开发到底需要多少钱》(均采样于 2026-09-01)。该来源明确提示:”服务器、域名、认证等基础费用每年约 5,000–2 万元”(按较大部署规模口径)。
算总账:一个 5 万元的定制项目,5 年总成本约为 5 万(开发)+ 5 万×15%×5 年(维护 3.75 万)+ 服务器域名(约 2.5 万)≈ 11.25 万元。相比之下 5 年的 SaaS 年费(按 6,698 元/年计)约 3.35 万元,但换不来数据自主与源码所有权。选哪种,取决于数据对你有多重要。
九、影响报价的 7 个因素
- 开发模式——SaaS / 半定制 / 全定制,这是第一变量,价差 5 倍以上。
- 功能复杂度——交易、分销、直播、AI 推荐、多商户,每上一档成本显著上浮(经验值:每加一个高复杂度模块 +30%)。
- UI 设计要求——原创 UI vs 套模板,差距可达数万元。
- 第三方对接数量——每个接口 500–3,000 元,ERP/CRM 这类深度对接 2 万–5 万元。
- 跨端需求——同时要小程序 + APP + H5,成本上浮 20%–50%。
- 代码质量与架构——新手写的代码能跑就行,资深工程师会考虑扩展性、安全性、性能优化。便宜的报价往往意味着后期想加功能发现根本改不动,只能推倒重做。
- 测试投入——有无专职测试工程师,bug 修复率差异很大。
十、三种服务方怎么选:个人开发者、外包团队、软件公司
| 维度 | 个人开发者 | 外包团队 / 工作室 | 软件公司 |
|---|---|---|---|
| 价格 | 最低 | 中 | 最高 |
| 适合预算 | <2 万元 | 2 万–10 万元 | >10 万元 |
| 交付保障 | 弱,靠信任 | 中,有合同 | 强,合同 + 发票 + 团队 |
| 能否承接复杂项目 | 难 | 中 | 能 |
| 长期维护 | 不稳定 | 一般 | 稳定 |
| 适合场景 | 展示型、简单工具 | 门店、基础电商 | 平台型、行业定制、高并发 |
验证服务方的三件事:看同行业案例(不是看页面数量,是看后台功能)、问清源码归属、确认维护范围与响应时效。
十一、源码归属:合同里最该盯的一条
这一条决定了你未来是否被绑死。
- SaaS 模板:通常不给源码,数据存在平台。换服务商 = 重做。
- 半定制:要明确是否交付源码,许多”半定制”实际仍是租用。
- 全定制:源码必须归甲方,写进合同。
- 源码买断:确认是否真正完整、有无功能残缺、有无后门漏洞。
必须写进合同的三句话:源码归甲方所有;包含完整数据库与部署文档;服务商不得设置技术锁定(如加密核心模块、拒绝提供服务器权限)。
优网科技在避坑建议中明确:”问清源码归属:模板一般不给源码,定制必须明确源码归甲方,防止被绑定。”
十二、常见的 6 个大坑
- 只看前台页面数量报价——后台功能才是成本大头。比价时一定要确认后台包含哪些功能。
- 免费维护期的范围没写清——是否包含微信规则更新适配?响应时效多久?超时怎么算?
- 隐形消费——服务器、域名、认证是否包含?流量超标是否加价?这些都要提前问。
- 低价源码陷阱——低价源码可能功能残缺、有后门漏洞,且需要技术人员部署调试。
- 需求中途膨胀——开发过程中不断加需求,最后一期做不完、二期要加钱。解决办法是开工前冻结功能清单,新增需求走二期。
- 代码质量不可见——表面功能一样,后期维护成本天差地别。便宜的报价往往意味着后期想加功能发现根本改不动。
十三、需求清单怎么写:决定报价的关键一步
报价差异 90% 来自需求清单的清晰度。一份能直接用于询价的需求清单应包含:
- 业务场景:谁用、在什么场景用、解决什么问题
- 角色与权限:用户端、商家端、平台端各有哪些角色
- 功能清单:逐条列出,标注”必需”和”可选”
- 交易需求:是否涉及支付、退款、分账
- 对接需求:要接哪些第三方系统(ERP、物流、地图、短信)
- 设计需求:原创 UI 还是套模板
- 时间要求:上线截止日,能否分阶段交付
- 预算区间:明确预算能让对方给出更贴合的方案,而不是猜
一条实用建议:把功能清单列清楚再询价。同样一句”我要个商城”,功能清单写出来可能是 8,000 元也可能是 8 万元。
十四、小程序 ≠ APP ≠ H5:技术路线怎么选
| 维度 | 小程序 | APP | H5 |
|---|---|---|---|
| 开发成本 | 中 | 高 | 低 |
| 跨平台 | 依赖平台框架 | 需分别开发或跨端方案 | 天然跨平台 |
| 获客门槛 | 低(扫码即用) | 高(需下载) | 低(链接即开) |
| 能力限制 | 受平台规则约束 | 几乎无限制 | 受浏览器限制 |
| 适合场景 | 线下引流、轻交易 | 高频、重功能 | 营销活动页 |
组合策略:多数商家的实际路径是 H5 做营销活动 → 小程序做留存与复购 → 业务跑通后再考虑 APP。一开始就直接做 APP,往往是预算最大的浪费。
跨端成本提示:若需要同时覆盖小程序 + APP + H5,开发成本上浮 20%–50%(来源:优网科技,采样于 2026-09-01)。
十五、接单平台与获客渠道
综合外包平台:猪八戒网、一品威客。需求量大但竞价激烈、抽成高,适合起步攒案例。
垂直技术社区:电鸭社区、程序员客栈、码市。项目质量与客单价通常高于综合平台。
本地渠道:产业园、商会、传统企业的数字化需求。客单价高、复购强,但需要线下拓展能力。
内容与私域:技术博客、视频号、小红书做案例拆解引流。周期长但无平台抽成。
熟客转介绍:软件开发复购率极高(迭代、维护、二期),老客户是最优质的渠道。
平台抽成必须核实:各平台规则以当期公告为准,入驻前务必确认抽成比例、竞价位成本与提现规则。本文未取得小程序开发类平台的公开抽成公示值,此处不作估算——任何”行业普遍 X%”的说法在未经平台公示前都不可采信。
十六、新手怎么入行:从 0 到接第一单
- 先吃透一种模式的完整链路——建议从展示型或门店预约型入手,跑通”开发 → 提交审核 → 上线 → 交付后台”全流程。
- 做 2–3 个可展示的完整案例——能打开的小程序 + 后台截图 + 功能清单,比简历有用得多。
- 沉淀一套自己的模板底座——把用户体系、支付、订单、后台管理做成可复用模块,这是把交付周期从 30 天压到 10 天、把报价做低还能赚钱的唯一方法。
- 报价按模块拆分——用本文第七节的模块单价做底表,逐项累加,既专业又能避免漏算。
- 合同必写三条——源码归属、维护范围与期限、需求变更的计价方式。
- 警惕需求膨胀——开工前冻结功能清单,新增走二期。这是新手亏钱最常见的原因。
十七、自由开发者怎么给自己定价
成本项:开发工时、沟通与需求梳理(往往占 30%–40%)、平台抽成与竞价位、测试、售后维护、获客成本。
定价三档参考(对齐 2026 年市场实际区间):
| 档位 | 适用场景 | 建议报价 |
|---|---|---|
| 起步档 | 展示型、简单工具,复用自有模板底座,2–4 周 | ¥8,000–20,000 |
| 常规档 | 基础电商、门店服务型,含原创 UI,1–2 个月 | ¥20,000–60,000 |
| 专业档 | 多商户、行业定制、含第三方深度对接 | ¥60,000–200,000+ |
计价规则要写死:每加一个高复杂度模块 +30%;跨端 +20%–50%;第三方接口 500–3,000 元/个(ERP/CRM 深度对接 2 万–5 万元);年维护费按开发费 10%–20%;需求变更走二期报价。
最容易犯的错:按页面数量报价。小程序的成本在后台逻辑和接口对接,不在页面数——一个 5 页面的商城可能比一个 20 页面的企业展示贵 5 倍。
十八、自己做 vs 找人开发:一笔时间与钱的账
用 SaaS 自己搭的真实成本:
- 金钱:1,998–6,698 元/年
- 时间:1–7 天(配置 + 上架商品 + 学后台)
- 代价:功能受限、数据不自主、无法深度定制
找人开发的真实成本:
- 金钱:8,000 元(展示型)到 20 万元+(行业定制)
- 时间:需求沟通 + 阶段性验收,总计 10–30 小时
- 得到:源码、数据自主、可迭代、贴合业务
结论:年营收不高、需求标准、想快速试水 → SaaS,年费几千元试错成本最低;业务流程独特、数据敏感、打算长期做 → 找人开发且必须拿到源码;最不划算的是:用 SaaS 的价格期待定制的效果,或用定制的预算买了个模板。
常见问题
问:做个小程序一般多少钱?
看开发模式。SaaS 模板 1,000–2 万元/年(码云数智标价 1,998–6,698 元/年),1–7 天上线;半定制 1 万–8 万元一次性,2–4 周;全定制 5 万–50 万元+,1–6 个月;另可购买源码,基础展示类 3,000–1 万元、通用商城类 1 万–3 万元、带直播/多商户的高阶源码 3 万–5 万元+。若按类型分:品牌展示型 8,000–15,000 元、基础电商型 18,000–30,000 元、门店服务型 20,000–35,000 元、营销电商型 35,000–60,000 元、多商户平台型 60,000–120,000 元。
问:为什么报价从三千到三十万都有?
因为对方在回答三个不同的问题。3,000 元通常是 SaaS 模板年费或极简展示型;3 万–8 万元是标准交易型定制(含支付、会员、营销);30 万元以上是集团级项目(对接复杂内部系统、高并发)。差异来自开发模式、功能复杂度、源码归属和后期责任,不是”做多少页”。询价前先把功能清单写出来,报价才有可比性。
问:上线后每年还要花多少钱?
三部分:技术维护费通常为开发费的 10%–20%/年;服务器 2,000–2 万元/年(按并发量,轻量部署口径为 1,000–3,000 元/年);域名约 50 元/年;微信认证等平台费用按官方当期标准另计。二次开发(新增需求)单独计费,不属于维护范围。举例:一个 5 万元的定制项目,5 年总成本约 11 万元左右(开发 5 万 + 维护约 3.75 万 + 服务器域名约 2.5 万)。
问:源码到底归谁?
看合同约定,但行业惯例是:SaaS 模板通常不给源码(数据在平台);半定制要明确是否交付,很多”半定制”实际仍是租用;全定制源码必须归甲方。下单时把三句话写进合同:源码归甲方所有、包含完整数据库与部署文档、服务商不得设置技术锁定。这一条决定了你未来会不会被绑死——换服务商的成本可能等于重做。
问:SaaS 和定制怎么选?
取决于数据对你有多重要。SaaS 年费几千元、1–7 天上线、零技术门槛、维护服务器全包,但功能固定、无法深度定制、数据不归自己,适合小微商家快速试水。定制一次性几万到几十万,数据完全自主、可自由二次开发、能对接内部系统,但周期长、需要持续投入维护。源码买断是折中:一次性 3,000 元到 5 万元+,一次付费长期使用,但需要技术人员部署调试,且低价源码可能有功能残缺或后门漏洞。
问:需求中途想加功能怎么办?
开工前冻结功能清单,新增需求走二期报价——这是最稳妥的做法。行业规律是每加一个高复杂度模块成本上浮约 30%,如果中途不断加需求,最终结果往往是一期做不完、二期要加钱,双方都不愉快。签合同前把”需求变更如何计价”写清楚,比事后扯皮有效得多。
问:想做小程序开发接单,需要什么门槛?
技术门槛是能独立跑通”开发 → 提交审核 → 上线 → 交付后台”的完整链路,包括前端、后端、数据库、支付对接、平台审核规则。业务门槛是能功能清单化报价——用模块单价逐项累加,而不是拍脑袋报总价。起步建议从展示型或门店预约型入手,沉淀一套可复用的模板底座(用户体系、支付、订单、后台管理),这是把交付周期从 30 天压到 10 天、把报价做低还能赚钱的唯一方法。合同必写三条:源码归属、维护范围与期限、需求变更计价方式。
相关技能服务
参考来源
本文价格与规则数据采样于 2026-09-01,正文每个具体数字处已就近标注来源。以下为主要数据源,按可信度排列:
- 科威鲸网络《小程序开发报价明细拆解:按功能模块核算的 2026 年价格参考表》(kwjwl.com)——六类小程序的总价区间与开发周期,含”中小企业选择最多的是 2–3 万区间”的成交观察。置信度:中高(服务商自有数据,但结构完整、口径清晰)
- 优网科技《2026 小程序开发报价表公开》(uwebcn.com)——逐模块单价(基础/进阶/高级三档)、三种开发模式价格、三个真实行业案例、”每加一个高复杂度模块成本上浮约 30%”的经验法则。置信度:中高
- 云起时科技《做个微信小程序需要多少钱》/《微信小程序开发到底需要多少钱》(clouds0351.cn)——全定制按复杂度的细分报价、源码市场分层、年维护费率 10%–20%、服务器与域名成本。置信度:中(服务商内容,两篇口径互相印证)
- 优网科技《开发微信小程序多少钱?2026 年最新报价指南》(uweb.net.cn)——半定制 2 万–8 万元区间、按功能分类的基础/复杂报价、第三方接口与跨端附加成本。置信度:中
数据口径说明:以上均为服务商公开报价与行情区间,非成交价统计;地域、团队资历、功能细节会造成显著浮动。不同来源对同一模式给出的区间存在差异(如半定制 1 万–5 万 vs 2 万–8 万),已在正文并列呈现、未做合并。微信认证等平台费用以官方当期页面为准,本文不作估算。小程序开发类平台的抽成比例未取得公开公示值,文中未作任何推算。